Заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила, что зима 2019-2020 в Украине будет теплее, чем ранее. Количество дней с плюсовой температурой увеличится.

Об этом сообщают «Диалоги».

«Зима в этом году будет такой же теплой, как и предыдущие зимы. Эти тенденции, которые у нас были уже на протяжении последних пяти лет, они и сохранятся», — сказала Балабух.

Также метеоролог сообщила, что зимой могут быть резкие изменения температурного режима. Украинцам стоит быть готовыми к морозам до -10, а в некоторые дни и до -20 градусов.

Вера Балабух сообщила, что похолодания будут кратковременными, а большая часть зимы будет радовать теплыми днями.

Метеоролог рассказала, что в связи с глобальными изменениями климата на планете количество дней с плюсовой температурой воздуха зимой увеличилось, а вот холодных дней больше не станет. Как и прежде дней, в которых температура воздуха будет в пределах минус 10-20 градусов, будет всего 2-3 за весь сезон.

9 месяцев 2019 года показали, что год будет теплее предыдущих, а причиной такого изменения стало значительное прогревание северных частей Атлантического и Тихого океана, а также Средиземного моря.

Вера Балабух заявила, что прогревание Арктики приведет к тому, что теплые воздушные массы будут вытеснять более холодные потоки на юг, что приведет к более частным резким похолоданиям. В то же время в арктическом регионе чаще будут наблюдаться теплые дни. Такие изменения климата приведут к достаточно неустойчивой погоде.

Напомним, ранее метеорологи пообещали украинцам самую холодную за 30 лет зиму. Ученые объясняют это изменением воздушных потоков, влияющих на погоду в Украине. Ранее погода в стране формировалась под влиянием теплого океанического воздуха. Сейчас, в связи с изменениями климата, погода в Украине будет зависеть от потоков холодного воздуха из Арктики.

Ранее также сообщалось, что Украина полностью готова к зиме. В подземных газовых хранилищах накопили рекордный объем голубого топлива.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще