Президент КНР Си Цзиньпин заявил, что эпидемия коронавируса, которая унесла жизни более 2500 человек, является «крупнейшей чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения» коммунистического Китая с момента ее основания в 1949 году.

Об этом президент Китайской Народной Республики рассказал на официальном совещании, посвященном борьбе с вирусом в Пекине, 23 февраля, передает  «Хвиля».

Си Цзиньпин отметил, что эпидемия быстро распространяется, «имеет самый широкий спектр инфекции и является наиболее трудной для предотвращения и контроля».

Си Цзиньпинь 4

«Это кризис для нас, и это большое испытание», — сказал президент КНР.

Си Цзиньпин также признал, что эпидемия коронавируса «неизбежно окажет большое влияние на экономику и общество» страны, но подчеркнул, что последствия будут «краткосрочными» и контролируемыми.

коронавирус
коронавирус
коронавирус

Президент КНР призвал как можно скорее принять все необходимые меры и «отрезать источник инфекции», особенно в столице, Пекине. В то же время он сказал, что они должны помочь фабрикам и другим компаниям вновь открыться и обеспечить занятость работников с низким доходом.

Президент сказал, что «районы с низким уровнем риска» в Китае должны скорректировать меры по борьбе с болезнями, чтобы «полностью восстановить производство», в то время как районы с более высоким уровнем риска сосредоточиться на профилактике эпидемий.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, почему украинцы испытывают ужас от возврата украинцев из Уханя.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram