Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина требует от властей Ирана полного расследования сбития украинского самолета  Boeing-737 компании «МАУ» вблизи Тегерана.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Также он потребовал выплаты Ираном компенсации семьям погибших в авиакатастрофе. Данилов отметил, что Киев готов к максимально тесному сотрудничеству с Тегераном в вопросе расследования причин трагедии.

Он добавил, что Украина имеет все необходимые технические возможности для этого, в том числе для исследования «черных ящиков» сбитого лайнера.

«Сегодня комиссия по расследованию причин катастрофы продолжает работу и работает в штатном режиме, мы на постоянной связи с нашими коллегами, которые находятся в Иране. Позиция Украины остается неизменной: мы настаиваем на всестороннем и полном расследовании всех обстоятельств катастрофы и выплате соответствующих компенсаций семьям погибших согласно нормам международного права», – заявил Данилов.

Напомним, иранская сторона заявила, что больше не будут делиться с украинской стороной доказательствами по расследованию крушения самолета Boeing 737 МАУ в Тегеране. Такое решение в Иране объяснили обнародованием аудиозаписи переговоров двух пилотов: пилота украинского лайнера и пилота, управлявшего самолетом, летевшим в одно время над Тегераном, которые ранее «слили» эксперты с Украины.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина имеет запись, которая доказывает, что Иран изначально знал о сбивании самолета МАУ ракетой.

Из записи, которую также опубликовали украинские СМИ, понятно, что человек за штурвалом иранского лайнера видел и пуск ракеты, и взрыв.

По словам Зеленского, украинская сторона получила эту запись «без доступа к диспетчерской и без черных ящиков».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram