За третий квартал 2019 года Национальный банк передал Службе безопасности Украины информацию о сомнительных операциях в 17 банках и двух небанковских финансовых учреждениях на общую сумму более 17 млрд грн.

По результатам финансового мониторинга, НБУ обнаружил подозрительные операции в 17 банках и двух небанковских финучреждениях на общую сумму более 16,8 млрд грн и $98 млн., — сообщает пресс-служба регулятора.

«Предоставленная правоохранителям информация в основном касалась проведения клиентами банков и небанковских финансовых учреждений операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, ухода от налогообложения», — говорится в сообщении банка.

Следует отметить, что, по информации НБУ, в третьем квартале сумма сомнительных финансовых операций значительно выросла.

Так, во втором квартале НБУ сообщил правоохранителям о подозрительных операциях клиентов пяти банков, на общую сумму более 3,7 млрд грн.

Ранее сообщалось, как представители Национального банка Украины и Всемирного банка, во время встречи в Вашингтоне, обговорили очистку украинских банков от неработающих кредитов.

Также писалось о том, что Нацбанк Украины обновил рейтинг банков, действующих в Украине., по количеству открытых отделений. Как и в предыдущих рейтингах лидируют государственные банки.

Кроме того, информировалось о том, что НБУ обещает рекордно снизить учетную ставку в 2020 году.
С апреля Центробанк уже понизил ключевую процентную ставку до 16,5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook