Военная контрразведка Службы безопасности Украины предупредила информационную спецоперацию российского ФСБ по дискредитации украинских Вооруженных Сил.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что российские кураторы планировали распространить в медиапространстве фейковые материалы о якобы низком моральном состоянии ВСУ», – говорится в сообщении.

Для спецоперации ФСБ планировала использовать украинского воина-десантника, который уже находился в поле зрения военной контрразведки СБУ.

По информации СБУ, военный из десантно-штурмовых войск в 2018 году поступил на службу по контракту в ВСУ.

Он приехал со временно аннексированного Крыма.

Правоохранители выяснили, что мужчина после оккупации получил паспорт РФ.

В 2016 году принял российскую присягу и был отправлен в Сирию защищать «русский мир».

Именно на Ближнем Востоке началось его сотрудничество с ФСБ.

«Чекисты решили использовать его украинское происхождение для участия в специальной операции по дискредитации военно-политического руководства Украины и боевых возможностей украинской армии», – сообщили в СБУ.

По замыслу кураторов, после вступления в ВСУ, военный должен был дезертировать из украинской армии.

Его «разоблачительные» выступления планировались на российских телеканалах и пропагандистских СМИ.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Отмечается, что оперативники СБУ прервали операцию ФСБ и задержали дезертира при попытке пересечения административной границы с Крымом.

Во время досмотра у мужчины изъяли собранную на службе военную информацию и документы, касающиеся участия в боевых действиях на востоке Украины.

Сейчас бывший военный находится под стражей, все детали его сотрудничества со спецслужбами РФ будет устанавливать следствие.

Ранее сообщалось, что контразведка СБУ задержала наемника «Зори», убивавшего украинских военных за 300 долл. США.

Также писалось о том, что контрразведка в зоне АТО задержала боевиков незаконных вооруженных формирований и информаторов террористов.

Так, житель Луганщины по прозвищу «Малыш» принимал участие в боевых действиях против украинских военных сначала в составе банды Мозгового — батальона «Призрак», а затем перешел в другую банду — казачье формирование так называемого «Всевеликого войска Донского» Дремова.

После ранения он скрывался дома в городе Рубежное Луганской области и планировал продолжить свою преступную деятельность после выздоровления.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram