«Существуют простые шаги для улучшения дел в Украине. Это – отказ от привязки к доллару, уменьшение количества долларовой массы в стране, вынуждение правительства к прекращению долговых заимствований, отказ страны от возвращения преступно заимствованных денег МВФ», — сказал он.

{advert=1}

«Еще это временная национализация всех олигополий, публичная передача олигополий в управление нанятым менеджерам с открытием доступа к финансовой информации олигополий, разделение олигополий на части и перепродажа их государством иным собственникам под генеральные соглашения, где будут участвовать трудовые коллективы в качестве договорной стороны», — утверждает Дацюк.

По его мнению, необходимо введение государственного капитализма на все время кризиса.

«Однако я даже приблизительно не вижу, кто бы смог все это сделать. Потому что это вопрос доверия. А с политическим доверием в стране «напряженка». Политическое доверие – это самый важный и дефицитный ресурс во время кризиса», -указывает эксперт.

«Самое лучше, что можно делать сегодня, – это готовиться к революции. Не к бунту, не к фестивалю на Майдане, не к погромам, а к новой политике. Готовить пакет новых законов и новых указов, которые вступят в силу на следующий день после массовых волнений в стране. Готовить новое правительство, готовить новых менеджеров, способных управлять национализированными предприятиями и т.д.», — говорит он.

{advert=2}

«Однако, наверное, все будет, как всегда. Плохо быть пророком в своем отечестве – большие затраты усилий и времени, выгод никаких, а в ответ – лишь одно презрение», — резюмировал Сергей Аркадьевич.