Во время переговоров на полях встречи лидеров стран НАТО в Лондоне глава МИД Украины Вадим Пристайко надеется на помощь союзников касательно урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом Пристайко заявил в Лондоне в интервью телеканалу Sky News.

Он отмечает, что даже придумал слово Ruxit. По его словам, это не имеет отношения к Brexit. «Мы хотим, чтобы Россия покинула Украину. Этого мы пытаемся достичь. А помогут ли нам встречи здесь, мы посмотрим, надеемся на это», – отметил Пристайко.

Он также сказал, что в Лондон не приехал президент Украины Владимир Зеленский, ведь формат встречи лидеров приглашение стран-партнеров не предусматривает.

«Мы не приглашены, потому что мы пока не являемся членом НАТО. Хочу напомнить, что мы вообще стараемся стать частью НАТО много лет, и несмотря на то, что у нас идет война, мы сохраняем этот курс. Об этом я хочу напомнить лидерам», – подчеркнул министр.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Лондоне началась встреча лидеров НАТО: Украина на повестке дня

Двухдневная встреча лидеров НАТО проходит в Лондоне 3-4 декабря. Она приуроченная к 70-летию основания Альянса, который насчитывает сейчас 29 членов.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Ситуация в Украине и усилия по имплементации Минских соглашений будут частью дискуссий в Лондоне. Мы приветствуем усилия союзников и «нормандского формата» для достижения прогресса», – сказал ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он также заявил о необходимости диалога с Россией для того, чтобы улучшить с ней отношений.

Напомним, Нормандская встреча: стало известно, за кого будут бороться Зеленский и Путин

«Нормандская встреча», на которой будут присутствовать главы Украины, Германии, Франции и России состоятся должна 9 декабря.

Замглавы Центра исследований проблем РФ НИСИ Елена Снигирь рассказала, что основная гонка в борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным начнется за руководителей западных стран, а именно Ангелу Меркель и Эммануэля Макрона.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экспертом Русланом Бизяевым под названием: Взрыв Украины будет при любом решении в нормандском формате

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.