9 декабря должна состоятся «нормандская встреча», на которой будут присутствовать главы Украины, Германии, Франции и России. А вот основная гонка в борьбе между украинским гарантом Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным начнется за руководителей западных стран — Ангелу Меркель и Эммануэля Макрона.

Об этом рассказала замглавы Центра исследований проблем РФ НИСИ Елена Снигирь, сообщает портал Сегодня.

По словам эксперта, Украина едет на встречу с выполненными договоренностями, а также с одобрением СММ ОБСЕ.

«На встречу в «нормандском формате» 9 декабря Украина едет с четким перечнем выполненных обязательств. Об этом заявил и президент Владимир Зеленский, подтвердила и СММ ОБСЕ, и последнее заседание Трехсторонней контактной группы. То есть, Украина к нормандии полностью готова и едет туда с выполненным пакетом», – пояснила ситуацию Снигирь.

А также добавила, что президент Украины Владимир Зеленский имеет главные ожидания от этой встречи — освободить пленных, вернуть неподконтрольные части Украины и окончить войну.

«Что еще будет говорить наш президент в ходе встречи нормандской четверки и двусторонних переговоров с Путиным, мы не знаем. Поэтому все то, что уже озвучил Владимир Зеленский – это, в первую очередь, сигнал нашим западным партнерам, Франции и Германии, что Украина выполняет взятые на себя обязательства в пределах возможного, и теперь очередь за Россией», – отметила эксперт.

Кроме того, политолог добавила, что во время встречи может начаться противостояние лидеров Украины и РФ за Меркель и Макрона.

«Зеленскому надо сделать так, чтобы и Макрон, и Меркель чувствовали, что они не могут перейти красные линии, так как для них будут очень сильные репутационные потери от сдачи украинских и, собственно, европейских интересов. А учитывая последнюю эволюцию заявлений французского президента, аргументы президенту Зеленскому нужно будет подбирать особые, лишенные иллюзий об общеевропейских ценностях и политике безопасности и солидарности», – подытожила Снигирь.

Напоминаем, что у Владимира Зеленского обозначили позиции Украины в случае провала в Париже. Кроме того, Гиркин предрек провал Путина на «нормандском саммите».

Не пропустите эксклюзивное интервью известного политолога Юрий Романенко, в котором эксперт объясняет, какие перспективы ждут Украину в ближайшем будущем как вследствие политического режима Зеленского.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram