Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что иранские ракетные удары по американским базам в Ираке стали ответом на преступную деятельность США.

Как сообщает пресс-служба Роухани, об этом он сказал в воскресенье во время встречи с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши.

«Мы никогда не стремились разжечь войну в регионе, и поэтому провели операцию против американских баз лишь в качестве ответа на преступную деятельность США», — сказал Роухани.

Он также подчеркнул, что «исламская республика готова полностью к защите своих интересов.

По его словам, сегодня должны всеосознать, что диалог, а также тесное сотрудничество мусульманских народов и государств в регионе пользу принесет всем.

«А от любого рода дистанцирования, конфликтов и войн все только страдают», — сказал политик.

Следует отметить, что на Ближнем Востоке обстановка обострилась резко после осуществленного в ночь на 3 января ракетного удара США в районе багдадского аэропорта. В его результате погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани.

Тегеран в ответ на это 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные, а именно: базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля.

Ранее «Хвиля» сообщала, Убийство Сулеймани в Багдаде и провал американской саги в Ираке

Напомним, Ликвидация Касема Сулеймани и ее последствия для Ближнего Востока

Читайте также, Саудовский принц назвал атаку на нефтяные объекты объявлением войны

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что в нападении беспилотников на нефтяные месторождения в его стране никакого стратегического смысла не было, однако это фактически было объявлением войны королевству.

Также сообщалось, В Иране спекулируют на теме сбитого украинского Боинга, — эксперт

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Что в действительности происходит в Иране за кулисами протестов, «якобы олицетворяющих желание иранцев сбросить наконец ярмо «безумного режима» объяснил эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илья Куса.

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко, под названием: Почему Трамп не начал войну с Ираном

Также смотрите беседу Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой, под названием: Ликвидация Касема Сулеймани: причины и последствия для Ближнего Востока

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram