Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илья Куса объяснил, что в действительности происходит в Иране за кулисами протестов, «якобы олицетворяющих желание иранцев сбросить наконец ярмо «безумного режима».

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Эксперт прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке в Telegram-канале «Усы Асада».

«Если отбросить всю эту нарочитость про прогрессивное студенчество и снять верхний слой информационно-пропагандистских качелей со всех сторон (и иранской тоже), то перед нами — очередной этап внутриполитических разборок», — пишет политический эксперт.

протесты Иран
протесты Иран

Крушение украинского пассажирского авиалайнера стало поводом для обострения противостояния внутри иранских элит между умеренно-реформистским и консервативным крылом истеблишмента. По словам эксперта, Корпус стражей исламской революции (КСИР) пытается вину за авиакатастрофу распространить и на местные столичные власти (ставленники президента), и на администрацию президента Рухани, и на руководство аэропорта им. Имама Хомейни.

Хаджизаде,
Хаджизаде,

Куса разъяснил, что «КСИР и Армия — это конкурирующие структуры». В свете последних событий с крушением украинского Боинга и смерти 176 людей по ошибке КСИР бросает тень на эту структуру, которая считается военно-политической элитой Ирана.

Известно, что госбюджет Ирана, утвержденный в декабре 2019 года, резко урезал расходы на Минобороны, Генштаб и военную разведку, но вместе с этим увеличил траты на КСИР до $ 4,8 млрд.

«Понятное дело, что постановка вопроса о «дефектах» в оборонительных системах, которыми командует КСИР, о чём говорил президент Роухани (да, надо внимательно читать его заявления), может вдруг вызвать ненужные вопросы по поводу того, как тратятся $ 4 млрд., которые ежегодно выделяют в бюджет КСИР, тогда как на армию идёт в 10 раз меньше», — говорится в публикации Telegram-канала.

авиакатастрофа МАУ PS 752 Iran
авиакатастрофа МАУ PS 752 Iran

Контроль над потоками и экономикой — вот это основа политических качелей в Иране между умеренно-реформистским крылом и силовиками КСИР, а где-то между ними стоит духовенство во главе с аятоллой Али Хаменеи, — заметил эксперт.

Как итог, «в основе всего, как всегда это бывает — бабло, потоки, влияние и власть. А украинский самолёт и протесты — это чисто временный фон, которым пользуются все, кому не лень».

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Напоминаем, что политический эксперт Виктор Небоженко оценил поведение Украины после авиакатастрофы в Иране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram