Политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема» и шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко заявил, что существует три варианта развития событий на встрече лидеров «нормандской четверки», которая пройдет 9 декабря.

Об этом он сказал на круглом столе на тему: «Рубикон: вероятные сценарии после саммита в «нормандском формате». Собирается ли украинская армия ответить на военную угрозу?», сообщает «Хвиля».

Во время выступления Романенко заявил, что первый сценарий заключается в том, что Украина добьется подписания соглашений на выгодных для нее условиях. По его мнению, этот вариант «фантастический», поскольку украинская сторона на предстоящей встрече будет наиболее слабой, и она не озвучила оптимальный для себя вариант разрешения вопросов о Донбассе и Крыме.

По словам политолога, второй вариант — Украина примет условия Путина под давлением представителей Евросоюза. Этот сценарий будет предусматривать возвращение «неуправляемых» ОРДЛО, которое приведет к ряду негативных последствий.

Третий вариант итогов саммита в «нормандском формате» — промежуточный, который по мнению эксперта, также является не самым реалистичным.

Романенко считает, что стороны будут выдвигать свои условия, пока какая-то из них не даст слабину.

Россия будет требовать от Украины внесения изменений в Конституцию для закрепления автономного статуса ОРДЛО.

Украина в свою очередь будет настаивать на регулирование отношений с ОРДЛО через отдельный закон, а не изменения в Конституции.

По мнению Романенко, в случае второго и третьего варианта сценариев крайне важное значение будут иметь отношения президента Украины Владимира Зеленского с армией. От них будет зависеть стабильность страны во внешней и внутренней политике.

Напомним, ранее бывший посол США в Украине Джон Хербст озвучил, при каком условии президент РФ Владимир Путин прекратит войну на Донбассе.

Как сообщал портал «Хвиля», глава МИД Вадим Пристайко объяснил ОБСЕ, чего Украина ждет от встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще