Президент Российской Федерации Владимир Путин не оставляет надежд на то, что Украина откажется от суверенитета, поэтому не готов к урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Об этом Укринформу заявил директор Евразийского центра «Атлантического совета» и бывший посол США в Украине Джон Хербст.

«У меня очень небольшие ожидания (от встречи в «нормандском формате» — ред.). Путин продолжает считать, что мог бы заставить Украину потерять суверенитет. Украина не согласится на это», — сказал Хербст.

По его мнению, российский президент не готов к завершению боевых действий на Донбассе и для принятия такого решения необходимо «определенное время».

Дипломат считает, что глава Кремля ждет от президента Украины Владимира Зеленского необоснованных компромиссов перед саммитом «нормандской четверки». Но он думает, что украинский гарант не пойдет на это.

Хербст предположил, что президент РФ может использовать встречу с Зеленским в «нормандском формате» для оценки ситуации относительно транзита российского газа через Украину.

Также он отметил большое влияние санкций Запада на РФ. По его словам, из-за них Россия теряет по одному проценту ВВП ежегодно, а уровень жизни в стране ухудшается.

Дипломат уверен, что по итогам встречи в «нормандском формате» санкции против Российской Федерации не будут ослаблены.

Шеф-редактор портала «Хвиля» и политолог Юрий Романенко рассказывает о важности предстоящей встречи в «нормандском формате» для Украины и Владимира Зеленского.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил ожидания Кремля от саммита «нормандской четверки», который пройдет 9 декабря.

Как сообщал портал «Хвиля», нардеп от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что между президентами Украины и России состоится секретная встреча.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще