Шеф-редактор портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что авиакатастрофа украинского Боинга МАУ в Иране — это «кровавый месседж», из которого президенту Владимиру Зеленскому нужно сделать правильные выводы.

Об этом он сказал на Youtube-канале Politeka Online.

По словам Романенко, Зеленский должен переформатировать правительство и силовой блок. Он считает, что президенту необходимо оптимизировать их работу, для того, чтобы Украина могла быстро отвечать на серьезные вызовы, прогнозировать и нивелировать их.

«На мой взгляд, эта ситуация для Украины пока что разворачивается не самым трагичным образом в том плане, что Украина могла еще больше запутаться в ближневосточном, средневосточном клубке противоречий, не будучи к этому абсолютно готовой. Потому, что главное, чему научила катастрофа с Боингом — это то, что наши государственные институты сегодня находятся в очень разбалансированном состоянии», — заявил эксперт.

Он выразил мнение, что в более серьезной ситуации, например, внешнем вторжении или техногенной катастрофе, Украина была бы не готова справиться с ней.

Также Романенко объяснил, как украинцам необходимо относиться к теориям заговоров, имея ввиду, в частности, слухи о том, что Зеленский в Омане тайно вел переговоры с Виктором Медведчуком и представителями России.

«Если были действительно какие-то конспирологические вещи в форме негласных договоренностей с россиянами, то дальше нужно смотреть в большом контексте. Вот встретился сейчас Путин с Меркель, там прозвучали определенные заявления. Нужно смотреть какие определенные заявления сейчас пойдут от Макрона, какие от Зеленского, от Ермака, от других представителей украинской власти, которые вовлечены в процесс по Донбассу. И тогда можно реконструировать какую-то картинку либо прогнозировать. Когда вы из набора фактов и факторов отметаете лишнее, наносное, то, что угрожает вас вывести из мира логики в мир иллюзий и фантастических предположений, тогда можно построить более-менее объясняемую картинку», — сказал Романенко.

Он посоветовал жителям Украины держать разум холодным.

«Чем больше украинцы будут становиться холодными в оценке происходящего, тем меньше лажи будет происходить с нашей страной», — подчеркнул экперт.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко с политическим экспертом Русланом Бизяевым, в которой они обсудили, почему из-за действий президента Владимира Зеленского Украина сделала маленький шаг к субъектности.

Напомним, ранее Романенко раскритиковал киевские власти из-за затопления кипятком ТРЦ Ocean Plaza.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля», Юрий Романенко объяснил, почему в Украине необходимо закрыть государственные СМИ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram