Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко назвал причины последних кадровых изменений в команде Зеленского – увольнения Владислава Бухарева с должности заместителя главы СБУ и Андрея Геруса с должности представителя президента в Кабинете министров Украины.

Соответствующее видео Романенко разместил на своем YouTube-канале.

«То, что убрали Бухарева, означает ослабевание позиции Богдана, потому что Бухарев был завязан на него», — сказал Романенко.

Политолог объяснил, что, несмотря на то, что Бухарев был другом Зеленского, он стал слишком свободно себя чувствовать в СБУ и пытался переориентировать группу влияния ведомства на себя.

По словам Романенко, главе СБУ Баканову, который также является другом и соратником Владимира Зеленского, это не нравилось и он, наконец, добился, чтобы Бухарева убрали.

Также увольнение Бухарева сделает Андрея Богдана, который стал слишком свободно себя чувствовать, не таким «токсичным».

«В этой же логике произошло и смещение Геруса, который тоже стал слишком «токсичным». Герус, который завязан на Коломойского и который открыто и брутально лоббировал импорт электроэнергии», — сказал Романенко.

Также ранее Юрий Романенко раскрыл правду о настоящих стремлениях жителей ОРДО, которая скрывалась во времена Порошенко.

Напомним, что в интервью Юрию Романенко Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов заявил, что Донбасс рано или поздно вернется в Украине. Другого варианта у временно оккупированных территорий нет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram