Шеф-редактор «Хвилі», политолог и эксперт по международной и внутренней политике украинского института будущего Юрий Романенко раскрыл правду об истинных стремлениях жителей ОРДЛО, которая умалчивалась Петром Порошенко и его окружением.

Соответствующее сообщение Романенко написал в своем Telegram-канале.

«Порохоботы и прочие юродствующие, чтоб ваш плач Ярославны был ещё сильнее, вот вам социология эпохи Порошенко 2018 года, кот делали для Минстеця. Это вам ответ относительно того, можно ли было делать социологию в ОРДЛО. Более того, ее делали и в 2016. Просто идиотов боялись разочаровать и держали максимально долго в неведении, дабы дети не расплакались. Но я понимаю, что истинную веру не остановить. Даже если сепар будет ссать вам в глаза, то вы будете видеть в этом золотом дожде великий знак надежды, что жители ОРДЛО мечтают в едином порыве вернуться в Украину», — написал политолог, а также прикрепил презентацию с данными соцопроса, проведенного с 10 до 26 декабря 2017 исследовательским агентством IFAK Institut по заказу Министерства информационной политики Украины.

Согласно соцопросу по 43% жителей оккупированных территорий Донецкой области выступают за предоставление им особого статуса в составе Украины и за независимость ОРДО, а также выросло число тех, кто считает конфликт на Донбассе «гражданской войной».

В опросе участвовали 600 жителей оккупированных районов Донецкой области и 705 респондентов из подконтрольных районов.

Аналогичный опрос в Донецкой области был проведен полтора года назад – с 30 мая по 13 июня 2016 года.

Согласно данным соцопроса в 2017 году в ОРДО увеличилось число тех, кто считает, что на территории Донецкой области идет «гражданская война» — сейчас этот показатель составил 55%.

В то же время на подконтрольных Украине территориях Донецкой области, число тех, кто считает конфликт войной с Россией, составило 31%, а политическим кризисом ситуацию на Донбассе называют 39% респондентов.

Данные соцопроса показывают, что уровень территориальной идентичности вырос до 72%. При этом 42% опрошенных жителей подконтрольных территорий Донецкой области считают себя украинцами.

Согласно данным также заметна динамика снижения доверия к украинским СМИ как на подконтрольных (с 30% в 2016 до 16% в 2017 году), так и на оккупированных территориях Донецкой области – число тех, кто частично доверяет, а частично нет, выросло с 25% до 39%.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Также жители оккупированных и подконтрольных Киеву территорий продолжают тесно общаться со своими родственниками и друзьями с других регионов Украины и около половины всех респондентов считают, что жители других регионов хорошо к ним относятся.

Среди самых больших страхов жителей Донецкой области (оккупированной и подконтрольной части) на первом месте остается возобновление боевых действий. На втором месте — снижение уровня жизни.

Внешнеполитические ориентации жителей подконтрольной части Донецкой области практически не изменились – 37% респондентов выступают против присоединения Украины к любому внешнеполитическому союзу.

В то же время на оккупированной территории количество сторонников союза с Россией выросло с 48% (2016 год) до 60% (2017 год).

Напомним, ранее сообщалось, что данные соцопроса 2019 года показали, что более 80% жителей оккупированных территорий не хотят уезжать из ОРДЛО.

Ранее также сообщалось, что жители ОРДЛО рассказали, кто, по их мнению, должен заниматься восстановлением Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram