Основатель Школы мэров, эксперт по децентрализации Руслан Рохов назвал ключевую ошибку законопроекта «Слуг народа» о децентрализации власти в Украине.

Об этом он рассказал, во время беседы с политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Если пройтись по ключевым моментам, не политическим, а с точки зрения логического завершения реформы (децентрализации – ред.), то первое и ключевое – это то, что фактически создается новый институт — префекта, который, вроде бы, должен был наоборот создать лучшие условия для местного самоуправления, избавив самую сильную фигуру в украинской системе государственной власти – главу Госадминистрации – важных влияний, которые у него были», — сказал Рохов.

Как отметил эксперт, вместо того, чтобы законодательно сделать префекта просто контролером, который бы следил за законностью решений, закон о децентрализации давал ему практически неограниченную власть.

Смотрите также полную версию беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта по децентрализации, руководителя Школы мэров Руслана Рохова обсудили, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах:

Напомним, ранее сообщалось, что на Западе не оценили «децентрализационные потуги» Зеленского и «слуг народа». Свою критику законопроекта №2598 обнародовало представительство Канады в Украине и Посольство Германии.

Также сообщалось, что украинский политик, председатель партии «Родная страна» Николай Томенко сделал важное заявление по поводу рассмотрения изменений в Конституцию по децентрализации власти. Он подчеркнул, что рассмотрение скандального проекта Зеленского о децентрализации незаконное.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram