Сегодня ожидается визит президента Зеленского в Верховную Раду. По-видимому, он едет убеждать нардепов поддержать его законопроект об изменении в Конституции, касающиеся децентрализации  (законопроект 2598).

Об этом сообщает Корреспондент.

На понедельник, 13 января, голосов для принятия законопроекта № 2598 — не хватало.

Зеленскому очень важно внести эти изменения в Конституцию для демонстрации шагов, направленных на выполнение Минских соглашений. На переговорах в Нормандском формате он настаивает на том, что изменения в Конституции о децентрализации как раз и предполагает те политические требования, на которых настаивает Россия в части предоставления особого статуса для т.н. «Л/ДНР». При этом в законопроекте Зеленского ничего не говорится об особом статусе для них.

Картинки по запросу Конституцию

Западные партнеры уже пытаются влиять на ход голосования. Вчера, около полуночи, на Твиттере посольства Германии появились негативные отзывы про законопроект о децентрализации.

Зміни в Конституції щодо децентралізації мають зміцнити права громад! Новий проект не відповідає цій вимозі. Якість і консенсус важливіші, ніж швидкість! @verkhovna_rada @APUkraine

— Посольство Німеччини (@GermanyinUA) 15 січня 2020 р.


«Изменения в Конституции по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию. Качество и консенсус важнее, чем скорость!», — сказано в сообщении.

А через 10 минут, в 00.04 в таком же духе высказалось посольство Канады.

🇨🇦поділяє занепокоєння багатьох голів місцевої влади, представників громадянського суспільства та експертів стосовно законопроекту № 2598, які обмежують демократичні процеси. Ми закликаємо до інклюзивних громадських консультацій стосовно змін і узгодження з принципами #ECLSG

— Canada in Ukraine (@CanEmbUkraine) 15 січня 2020 р.


«Канада разделяет обеспокоенность многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов по законопроекту № 2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами», — заявила Канада.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram