Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка просит Верховную Раду лишить депутатской неприкосновенности одного из народных депутатов.

Об этом во время заседания согласительного совете руководства Рады с лидерами депутатских групп и фракций заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, передает Mind.

«Наш… генеральный прокурор действительно внес представление на одного из народных депутатов и мы его рассмотрим сразу после того как получим ответ от профильного комитета. После этого — не требует каких-то дополнительных обсуждений — мы внесем это в зал Верховной Рады — о чем предупредим генерального прокурора и будем рассматривать его в зале Верховной Рады Украины», — сообщил Разумков.

Председатель Рады не уточнил, о ком именно из народных избранников говорится в представлении генпрокурора.

Но согласно проекту повестки дня, который обнародован на сайте комитета Верховной Рады по вопросам регламента, первым пунктом повестки дня этого заседания предусмотрено рассмотрение депутатами вопросов, внесенных 17 октября 2019 в парламент генеральным прокурором Рябошапкой, «О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича», «О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича»,«О предоставлении согласия а избрании в отношении народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста)».

Напомним, НАБУ в суде добилось ареста двух ТЭЦ братьев Дубневичей через нанесение ущерба государству Украина на сумму более 1,4 млн грн.

Ранее “Хвиля” писала, что представление на Дубневича поступило в регламентный комитет Рады. Генпрокурор Руслан Рябошапка также подписал представление НАБУ и САП на привлечение к уголовной ответственности нардепа Ярослава Дубневича в деле завладения свыше 93 млн грн. «Укрзализныци».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram