Генеральная прокуратура Украины перевела все дела своего ведомства для дальнейшего процесса производства в Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро, в Национальную полицию и Службу безопасности страны. 

Об этом сообщает Главком

Соответствующей информацией поделился генпрокурор Руслан Рябошапка во время проведения брифинга. 

“Мы передали практически все уголовные производства. Большинство в ГБР, большую часть в НАБУ, Нацполицию и СБУ”, — заявил чиновник. 

По словам прокурора, начиная с 21 ноября 2019 года, Генпрокуратура лишается своего права вести расследования, а также открывать новые дела. Как следствие, все дела государственного учреждения будут переданы в другие правоохранительные органы.

«Вместе с тем, полномочия прокуроров выполнять процессуальные действия в пределах расследований обеспечит их непрерывность», — дали пояснения в Генпрокуратуре. 

Напоминаем, что с 20 ноября нынешнего года Генпрокуратура лишается своей функции вести судебные дела и расследования, это касается и “дела Майдана”. Но прокуроры все же смогут контролировать ход расследования в производствах, которые будут перенаправлены в органы досудебных расследований. 

“20 ноября 2019 прокуратура прекращает функцию досудебного расследования, однако продолжает осуществлять процессуальное руководство в расследовании, то есть организацию и координацию досудебного следствия”, — прокомментировали ситуацию в ГПУ.

Ранее «Хвиля сообщала», генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что ГПУ изучает направленный Государственным бюро расследований проект сообщения, в котором говорится о подозрении экс-президенту Петру Порошенко в возможном неправомерном оказании влияния на отбор кандидатов для назначения на работу в Высший совет правосудия в период с марта по май этого года.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с экс-генпрокурором Святославом Пискуном. Пискун рассказывает об абсурде в прокуратуре и правоохранительной системе. Он объяснил, почему Владимир Зеленский не сможет выполнить свои обещания с такой правоохранительной системой. 

 

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram