Исследователи опросили более 3000 человек из 28 стран об их убеждениях и обнаружили, что моральный витализм связан с болезнями.

Об этом сообщает Daily Mail.

Моральный витализм — это философия, согласно которой добро и зло являются действительными силами, которые влияют на людей и события, проявляясь, например, как вера в демонов, дьяволов и т.п.

 

Статуя древнего китайского демона

«Забудьте о деньгах, «корень всего зла» — или, по крайней мере, вера в них — основывается на механизме общественной защиты от распространения болезней», — утверждают исследователи.

Психолог Брок Бастиан из Университета Мельбурна, Австралия, и его коллеги опросили 3140 человек из 28 стран Америки, Австралии, Азии и Европы на предмет их взглядов на духовные силы добра и зла.

Они обнаружили связь между странами, в которых такие убеждения были более выражены, и странами, в которых уровень заболеваемости был исторически высоким.

Назарский талисман от сглаза

Например, Китай, Индонезия и Турция проявляли твердую веру в моральный витализм и имели значительную историю болезней, тогда как Германия, Швейцария и Финляндия меньше верят в силы добра и зла и имеют относительно незначительные истории болезней.

Однако были и исключения. В Бразилии высокая распространенность заболеваний, но относительно слабая вера в силы зла. Участники же исследования из США, где исторически случалось мало эпидемий, с большей вероятностью демонстрировали веру в моральный витализм.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

«Моральный витализм мог появиться, когда люди пытались объяснить распространение болезни, и продолжал существовать, потому что он давал адаптивное преимущество группам, которым угрожали патогены», — заявили ученые.

Исследователи обнаружили, что их гипотезы подтверждаются данными, собранными в предыдущих исследованиях, которые рассматривали веру в существование сглаза, злобных ведьм, служивших связующим звеном между злом и дьяволом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram