Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков впервые принял участие в зарубежной международной конференции на данном посту.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

На Европейской конференции присутствовали главы парламентов государств, которые входят в Совет Европы.

В своем выступлении первоочередно Дмитрий Разумков отметил, что почти четверть века украинское государство является членом Совета Европы. В глазах украинских властей клуб европейских стран всегда будет важной глобальной площадкой для поиска «совместных и своевременных ответов на вызовы времени».

Глава Верховной Рады заявил, что считает, что ценности, которые закладывались основателями Европейского дома свободных наций, являются актуальными и сегодня.

Но есть одно «но»

После чего Дмитрий Разумков резко высказался по поводу двойных стандартов, царящих сейчас в Совете Европы, призывая как раз вернуться к тем первоначальным, актуальным сейчас, ценностям.

Как представитель Украины, Разумков отметил, что в стране волнуются из-за подрыва эффективности в работе главных органов Совета Европы. Ориентиры и миссия организации ставятся под сомнение, ведь при принятии решений больше не руководствуются демократическими ценностями.

Реакция Совета Европы на нарушение прав человека стала очень слабой. Этим объясняется осознанный и взвешенный протест Украины, который выражается в отказе от участия национальной делегации в будущей сессии ПАСЕ. Это позиция Украины против возобновления членства России и присутствия представителей РФ на международной конференции.

В завершение своей речи, Разумков отметил, что следующие 70 лет стратегию Совета Европы должны определять принципы Европейской хартии прав человека.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Показать еще

Напоминаем, что в сети опубликован закон об изменениях регламента Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook