Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков во время встречи с президентом ПА ОБСЕ Георгием Церетели высказал надежду, что в ближайшее время мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ будет расширен в Украине.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Разумков также отметил, что перед Украиной и европейскими странами-членами ОБСЕ стоят большие вызовы относительно окончания военного конфликта на Востоке Украины.

«Мы надеемся, что в ближайшее время мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ будет расширен в рамках выполнения договоренностей, достигнутых во время Нормандской встречи», — сказал Разумков.

Спикер парламента также подчеркнул, что работа СММ ОБСЕ в режиме 24/7 является чрезвычайно важным фактором стабилизации ситуации на оккупированном Донбассе.

Глава парламента проинформировал Георгия Церетели о быстрой реакции со стороны Верховной Рады в законодательной части выполнения договоренностей Нормандского формата. В частности, своим решением Рада уже продлила действие закона об особом статусе Донбасса.

Еще одним важным шагом со стороны парламента, по словам Разумкова, должно стать принятие закона о местных выборах, который будет действовать на всей без исключения территории Украины, и возвращение оккупированных территорий под контроль Киева.

Дмитрий Разумков также добавил, что для Украины крайне важна поддержка международной организации, так как трудно будет остановить военные действия на Донбассе без нее.

В свою очередь президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели дал высокую оценку результатам усилий со стороны украинской власти в деле урегулирования ситуации на Донбассе, эффективной коммуникации между всеми институтами и пообещал украинским депутатам всестороннюю поддержку со стороны ПА ОБСЕ.

«Для нас важен ваш оптимизм», — отметил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, что генсек ООН оценил итоги саммита в Париже. Антониу Гутерриш с одобрением воспринял результаты встречи лидеров Украины, России, Германии, Франции, прошедшей в Париже 9 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще