Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш с одобрением воспринял результаты встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины, прошедшей в Париже 9 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Генеральный секретарь положительно оценил итоги встречи лидеров Франции, Германии, России и Украины («нормандская четверка» — ред.), состоявшейся 9 декабря в Париже.

Картинки по запросу саммит в париже

«Он (Антониу Гутерриш – ред.) подтверждает решительную поддержку Организацией Объединенных Наций ведущей роли стран-членов «нормандской четверки», Трехсторонней контактной группы ОБСЕ и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в рамках Минских соглашений. Генеральный секретарь призывает все заинтересованные стороны удвоить свои усилия, чтобы опираясь на недавний прогресс урегулировать конфликт. Он вновь заявляет о своей полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — указано в сообщении пресс-центра ООН.

Ранее «Хвиля» сообщала, венгерский член Европарламента Энико Дьёри заявила, что Россия, имея позицию «оскорбленной» и «важной», не позволит Украине реализовать свои амбиции по поводу вступления в ЕС.

Дипломаты Соединенных Штатов Америка поздравили Украину с успехом на встрече «нормандской четверки» в Париже.

Юлия Тимошенко отметила, что приветствует возрождение диалога в формате «нормандского саммита», но встревожена тем, что «формула Штайнмайера» легитимирована президентом Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram