Из-за позиции «оскорбленной» и «важной» России никогда не реализуются амбиции Украины насчет вступления в ЕС.

Об этом заявила венгерский член Европарламента Энико Дьёри (партия «Фидеш»), сообщает Аzonnali.

Дьёри о стремлении стран Восточного партнерства к членству в ЕС, сказала: «Я думаю, что эти амбиции никогда не будут осуществлены. Или, по крайней мере, в обозримом будущем».

По ее словам, она это говорит, потому что их географическое положение – рядом с очень важным, мощным и оскорбленным соседом – определяет их позицию. «История последних пяти или тридцати лет четко показывает, что важный сосед и бывший хозяин Россия остается там и не отпустит эти страны», – подчеркнула она.

Дьёри также отметила, что демократией в западноевропейском смысле страны Восточного партнерства не будут. «Мы можем поставить им условия, мы можем помочь им приблизиться, но я не думаю, что они будут полноценными демократиями по западноевропейским стандартам».

Более того, по ее мнению, влияние России имеет решающее значение: «Советский Союз отпустил определенные страны, но когда мы говорим о Восточном партнерстве, Россия их не отпустит. В нашем случае было иначе, нас отпустили, но мы не были частью Советского Союза».

По словам Дьёри, у данных стран имеются территориальные проблемы. Это то, что любое стремление к членству исключает.

Что касается европарламента, политик сказала, что ЕС якобы вынудил Киев к «выбору» между Брюсселем и Москвой. По ее мнению, следствием этого, стала оккупация Крыма Россией.

«Что произошло на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года, когда мы заставили Украину выбирать между двумя реалиями – ЕС и Россией? Я не уверена, что это было очень мудро. Мы хорошо знаем, что произошло в 2014 году. Мы не смогли предложить возможность согласовать глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом с сохранением очень хороших связей и, возможно, даже свободной торговли с Россией. Мы настаивали только на одном, и мы не поняли геополитического контекста этого выбора. Следствием этого стала, на мой взгляд, оккупация Крыма», – подчеркнула она.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко  с экономистом, соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным, под названием: Как Украина пострадает от новой волны кризиса

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще