Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал изменения в Конституцию Украины.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал 3 февраля во время согласовательного совета.

Таким образом, Разумков отметил, что на текущей недели следует ожидать законопроекта, согласно котором изменится количество народных депутатов — с 450 до 300 человек.

По его мнению, большинство народных депутатов данные инициативы, которые были определены президентом как неотложные, поддержит.

В свою очередь, группа «Попытка номер 6» в своем Телеграмм-канале отметила, что спикер Верховной Рады настроен оптимистично, «но мы-то знаем, что все, что касается хлебных мест, всегда вызывает холивар».

В сообщении говорится, что уменьшение количества нардепов в Раде приведет к укрупнению округов. «Да, новый Избирательный кодекс исключает явную «мажоритарку», но скрытую, тем более ориентированную на внутрипартийную конкуренцию, очень даже стимулирует. Это означает, что для некоторых народных избранников прикормленные округа могут измениться в сторону «непонятного», а, стало быть, приведет к лишним затратам».

Также подчеркивается, что старожилы могут устроить демарш, сославшись к примеру на то, что некоторые избиратели останутся без депутатского внимания.

«Посмотрим, как отреагируют депутаты, и если с «первоходками» все понятно, они в душе не представляют последствий уменьшения количества депутатов, то старожилы могут устроить демарш, сославшись например, на то, что некоторые избиратели останутся без депутатского внимания. Смешно? Но именно эта логика звучала в защиту мажоритарной системы», — отмечается в сообщении.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Раде будут избавляться от «кнопкодавов» новым способом

Напомним, Рада займется сокращением количества депутатов

Читайте также, Разумков собирает глав фракций по просьбе Тимошенко

Также сообщалось, Стефанчук рассказал, когда в Раде рассмотрят закон о референдуме

«Хвиля» писала, Илларионов раскрыл задумку Путина по изменению Конституции

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым, под названием: Партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram