Президент США Дональд Трамп напоминал президенту Украины про возможную коррупцию сына Джо Байдена в телефонном разговоре 25 июля и предлагал содействие с помощью своего адвоката и министра юстиции.

Об этом речь идет в рассекреченном сегодня Белым домом документе. Он не является в полном смысле стенограммой, а включает заметки и воспоминания чиновников, которые слышали его в реальном времени. Демокараты, инициировавшие импичмент, требуют публикации полного текста жалобы, которая и спровоцировала весь скандал. Ожидается, что, кроме разговора, там будут и другие материалы в контексте дела.

Из текста видно, что Трамп предлагал Зеленскому помощь в расследовании против Байдена. Зеленскй ответил, что его кандидат на генерального прокурора «посмотрит отдельно на эту кампанию», которую упоминал президент США.

Комментаторы отмечают, что в этом документе нет конкретного Quid pro quo, в виде прямого шантажа Владимира Зеленского угрозой прекращения военной помощи (хотя в начале разговора Трамп много говорит о том, как много США сделали для Украины), однако предложение провести расследование против своего непосредственного политического соперника высказано четко.

Также в разговоре Дональд Трамп предложил контактировать со своим личным адвокатом, Руди Джулиани, с которым связаны неоднократные попытки стимулировать расследование против Байденов.

Читайте также: Скандал вокруг Трампа с Зеленским как возможность перезагрузки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook