В проекте Госбюджета на 2020 год, поданном в Верховную Раду, Кабмин предлагает сократить государственные расходы на выплату субсидий на 8 миллиардов гривен, или на 14,5%. Всего на выплату субсидий  украинцамна оплату жилищно-коммунальных услуг  в 2020 году заложено 47,62 миллиарда гривен, в то время как в 2019 году было предусмотрено 55 миллиардов гривен.

Вместе с тем, во время презентации Госбюджета в Кабмине подчеркнули, что цифры в нем могут значительно измениться ко второму чтению в парламенте, которое состоится 2 ноября этого года. Обясняют это тем, что в поданном проекте не учтены реформы, которые запланированные правительством, а также экономический эффект от их проведения.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, принцип распределения и назначения субсидий в следующем году сохранится без изменений. Однако цены на коммунальные услуги могут вырасти, поэтому сумма, которую планируют в Кабмине выделить на субсидии, может не покрыть все льготы для получателей субсидий. Таким образом, количество субсидиантов в Украине может сократиться.

Ранее “Хвиля” писала о том, как правильно оформить субсидию и сэкономить: опубликована подробная схема проведения процедуры.

Напоминаем, также запланирована проверка получателей субсидий. Чиновники будут иметь возможность собирать на украинцев полные досье, которые включает в себя выписки из банковских счетов и перечень всего имущества. К тому же неправомерно полученные деньги нужно будет вернуть назад в бюджет.

Источник: Today.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook