Верховная Рада Украины приняла законопроект №2148 о штрафах для «кнопкодавов» в первом чтении. За данный документ проголосовали 287 нардепов.

Об этом сообщает Сегодня.

В пояснительной записке говорится, что по ч.1 ст.152 Конституции Украины нарушение в принятии законов (сюда же относится и не личное голосование) — основание для признания их неконституционными. Автор документа считает, что это может стать причиной для признания принятых с нарушением соответствующей процедуры законов неконституционными. А это может иметь существенные отрицательные последствия для Украины.

В соответствии с законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность народным депутатам  за совершение «кнопкодавства». Такой поступок будет наказываться штрафом в размере 3000 — 5000 необлагаемых минимумов доходов украинцев, что составляет 51-85 тыс. грн.

Досудебное расследование таких уголовных преступлений, в соответствии со статьей 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, будет проводиться следователями органов Госбюро расследований.

В то же время Верховная Рада Украины не проголосовала за альтернативный законопроект №1127, где предлагалось внести изменения в Криминальный кодекс Украины. Законопроект предлагал наказывать нардепов за «кнопкодавство» штрафом в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов украинцев, а при вторичном нарушении – арестом сроком до 2-х лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram