Верховная Рада Украины предлагает ввести наказание в виде уголовной ответственности за «кнопкодавство».

Новый законопроект уже зарегистрирован как No2148 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении личного голосования народными депутатами Украины — сообщает официальный сайт Верховной Рады

Руслан Стефанчук, первый вице-спикер парламента, является автором законопроекта. Официальный документ предлагает ввести юридическую (уголовную ответственность) за “кнопкодавство”, а точнее за голосование вместо другого депутата на заседаниях Верховной Рады Украины, любым из возможных способов на голосовании.

Подобные нарушения должны будут штрафоваться на сумму от 51, 000 до 85, 000 гривен не облагаемых минимумов (доходов). Согласно со статьей No216 украинского Уголовного кодекса, все разбирательства подобных юридических правонарушений будут проводится служащими Государственного бюро расследований.

Напоминаем, что в начале осени, а сентябре месяце, группа политических деятелей от “Слуга народа” объявили о заседании, на котором должно было рассматриваться “кнопкодавство” депутатов. Также, в одно из голосований в Верховной Раде был пойман за “кнопкодавство” депутат самовыдвиженец, лидер организации“Никто кроме нас”, Александр Ковалев, такая ситуация произошл , когда голосовали за законопроект об импичменте президента. По данным активистов, Александр Ковалев голосовал вместо мажоритарного депутата Максима Ефимова.

Кроме того, парламентом был направлен законопроект No1027 в Консационный суд Украины об избавлении мандатов тех депутатов, которые прогуливают заседания и также за “кнопкодавство”. Автором законопроекта стал президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook