Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект закона № 2178-10 об отмене моратория на продажу сельскохозяйственной земли.

Соответствующее решение на заседании Верховной Рады 13 ноября поддержали 240 нардепов, из низ 227 — из фракции «Слуги народа», еще 13 — внефракционные.

Инициатором законопроекта № 2178 («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» и 10 альтернативных законопроектов) был Кабинет министров.

Иностранцы и лица без гражданства не смогут становиться владельцами земель сельхозназначения до 1 января 2024 года. Зеленский заявил 11 ноября, что ко второму чтению в законопроект внесут правки о том, что иностранцы получат право покупать земли сельхозназначения в Украине только после референдума по этому вопросу.

Нардепы подали 10 альтернативных проектов закона. Заседание началось с задержкой, так как депутаты от «Батькивщины» и «Оппозиционного платформы — За жизнь» блокировали президиум и трибуну.

Как сообщала “Хвиля”, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов представил правительственный проект закона в окружении противников.

Тимофей Милованов
Тимофей Милованов

«Оппозиционная платформа — За жизнь» предлагала свой законопроект о продлении моратория на продажу земли и всеукраинском референдуме, пишет УП.

Нардеп из «Батькивщины» Иван Кириленко призвал спикера ВР Дмитрия Разумкова отказаться вести заседание и сравнил заседание 13 ноября с принятием диктаторских законов 16 января 2014 года.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Разумков ответил, что законы 2014 года ограничивали права граждан в противовес законов о рынке земли, которые права граждан расширяют.

Против рынка земли также выступала лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По ее словам, в предлагаемом законе не урегулирован вопрос о продаже земли украинцам с двойным гражданством.

Также Тимошенко смущает разрешенный предел продажи земли в одни руки — 200-210 тысяч гектаров. По мнению политика, принятие рынка земли, сделает Украину — «страной третьего мира».

Нардеп от «Слуги народа» Марьян Заблоцкий зачитал в Раде законопроект Тимошенко от 2008 года об отмене моратория на продажу земли. Законопроектом от 2008 года предлагалось также продавать землю иностранцам и иностранным компаниям.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

В ответ Тишошенко, назвала нардепа представителем «зарвавшегося олигарха» Кернел групп. Тимошенко сказала, что Заболоцкий за деньги лоббирует «черные законы», а в 2008 году речь шла о продаже не сельскохозяйственной земли.

И вы, господин Заблоцкий, представляя здесь олигархию аграрную, не будете в Украине делать политику, вы будете сидеть, за то, что вы сделали для Украины и за то, что вы брали из бюджета НДС, которые вы не заплатили государству», — заявила Тимошенко.

Народный депутат Сергей Шахов заявил, что во время второй мировой войны «фашисты вывозили украинский чернозем».

«Кто сегодня будет отвечать перед будущими поколениями за нашу землю, которая сегодня на первом месте в мире? Две трети чернозема, которую фашисты вывозили во время второй мировой войны. Хотели разворовать нашу землю. И наши деды, которые проливали кровь, не дали этого сделать», — утверждает Шахов.

Верховная Рада рассмотрела и приняла правительственный проект закона № 2178 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» и 10 альтернативных законопроектов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.