Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов представил проект закона «Слуги народа» об отмене моратория на продажу сельхозземли №2178-10.

Это произошло на заседании парламента 13 ноября.

Закон был презентован под крики «Ганьба!» и в окружении противников такого закона —  в частности нардепов от «ОПЗЖ» и «Батькивщины».

В начале своего выступления Милованов процитировал слова Маргарет Тэтчер, которая «верила в демократию, основанную на собственности» и делала все возможное для того, чтобы люди могли иметь свое собственное жилье.

Сегодня исторический момент… я верю в демократию, основанную на собственности… Мы гражданам должны дать возможность распоряжаться своей землей. Нужно, чтобы владелец чувствовал себя владельцем, а не крепостным, чтобы он был способен продать один участок и купить другой, который ему больше подходит. 

Более 1 миллиона га сельхозземель находится в коммунальной собственности – и общества должны иметь справедливый доход от аренды или продажи имущества

Мы должны передать 8,2 млн гектаров сельскохозяйственных земель, которые принадлежат государству, в руки эффективных фермеров, которые любят землю«, — заявил министр.

Милованов заявил, что земельный кодекс Украины основывается на полноценном праве собственности на сельскохозяйственную землю, из которой большая часть – 27 млн гектаров, находится в частной собственности.

Нам нужно, чтобы владелец чувствовал себя хозяином, а не крепостным. Он должен получать арендную плату за свою землю, а также иметь возможность продать один участок и купить другой, который ему больше подходит. В итоге, дать украинцам возможность купить больше земли и расширять свое дело», – сообщил министр.

Милованов заявлял, что за последние два месяца «говорил буквально с каждым – от владельцев агрохолдингов до самых скромных фермеров, и каждый из них имел аргументы «за» и «против», но одно общее было у всех – мечта быть успешным на земле».

Министр также напомнил, что действующая норма Земельного кодекса говорит, что земли сельхозназначения не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

Он добавил, что это «справедливая норма, и мы считаем, что она и дальше должна действовать».

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Также Милованов высказался о механизме выдачи кредитов на покупку земли аграриями.

В бюджете прописано 4 миллиарда гривен, дополнительно есть 240 миллиона для Фонда гарантирования кредитов. Будет существовать два инструмента: первый — дать возможность банкам не нервничать и выдавать деньги, потому что государство будет гарантировать частичный возврат кредита, если не будет возврата суммы. Дополнительно 4 миллиарда будет использовано на поддержку сельскохозяйственного производителя и непосредственно на компенсации процентной ставки», — резюмировал Милованов.

Напомним, ранее Арахамия спрогнозировал, сколько «слуг» отдадут голос за рынок земли.

Как сообщала “Хвиля”, Зеленский забраковал законопроект про рынок земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.