Верховная Рада поддержала закон «О верификации и мониторинге государственных выплат» с предложениями президента Владимира Зеленского

Решение приняли 248 народных депутатов, — сообщает Укринформ.

«Президент Украины считает указанный закон чрезвычайно важным и поддерживает необходимость введения верификации государственных выплат, осуществляемых средствами государственного и местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования», — заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

По его словам, вместе с тем, президент не может подписать данный Законопроект, учитывая имеющиеся несогласованности с действующими законами.

В итоге, депутаты поддержали предложения президента.

Ранее сообщалось, что пенсионный фонд Украины 2 декабря начал финансирования пенсий за декабрь после того, как пенсии были пересчитаны в связи с изменением прожиточного минимума для украинцев пожилого возраста с 1 декабря 2019.

В Пенсионном фонде Украины отмечают, что перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, без обращения пенсионеров в органы Фонда.

При этом, размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, повысился на 74 грн – с 1564 грн до 1638 грн.

Пенсионеры, которые получают пенсии выше минимальной, с декабря будут получать надбавку, которая зависит от стажа.

Так, если стаж составляет 27 лет, пенсионер получит надбавку в 27% от 74 грн, на которые подняли минимальную пенсию. То есть она составит 19,98 грн.

Кроме того, Кабинет министров Украины вводит новый вид социальной помощи для семей военнопленных РФ и тех, кто освобожден из плена.

Помимо этого, ВР приняла закон, который дает право выплачивать пенсии жителям ОРДЛО без статуса переселенца.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще

Согласно ему, жители оккупированных территорий, которые не платили страховые взносы смогут докупить стаж для пенсии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram