Верховная Рада приняла заявление, в котором призывает исламскую республику Иран взять на себя полную ответственность за сбитый пассажирский самолет МАУ  со 176 людьми на борту, и выплатить все компенсации.

Заявление было принято на заседании Верховной Рады 14 января, — передает Хвиля.

В постановлении №2726 говорится, что «Верховная Рада ожидает официальные извинения исламской республики Иран за сбитый украинский самолет, гибель его экипажа и пассажиров, а также призывает Иран признать свою полную ответственность».

Также Верховная Рада обращается в органы государственной власти Украины с призывом в полной мере информировать общество о результатах расследования катастрофы.

В заявлении Рада призывает мировое сообщество и международные организации «поддержать Украину в ее настаивании о проведении расследования, установления всех виновных, их надлежащего наказания, возвращения тел погибших и осуществления иранской стороной всех компенсационных выплат».

В заявлении указано на проблемы в организации авиадвижения гражданских самолетов над территорией Ирана, и Международная организация гражданской авиации должна оценить риски полетов для предотвращения подобных трагедий.

В постановлении парламента также говорится о необходимости «проведения прозрачного, независимого и всестороннего расследования обстоятельств этой трагедии».

Также парламентарии Украины призывают руководство Ирана к сотрудничеству с иностранными государствами и международными организациями.

Ранее сообщалось о том, как официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что расследование недавнего крушения украинского самолета возле иранской столицы Тегерана должно быть прозрачным.

Представитель ООН призвал власти Ирана провести честное расследование авиакатастрофы в Тегеране.

До этого,  генеральный штаб Вооруженных сил Ирана опубликовал заявление о том, что самолет был сбит по ошибке.

По словам иранского бригадного генерала Амира-Али Гаджизаде, самолет Boeing был ошибочно принят за ракету.

В свою очередь, по мнению руководителя Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, дипломаты Ирана в Киеве в первый же день после гибели Боинга МАУ PS 752 четко знали, что самолет был сбит ПВО ИРИ.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram