Президент России Владимир Путин готов провести встречу в нормандском формате с лидерами Франции, Германии и Украины.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков стал гостем программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

В эфире передачи спикер Кремля заявил, что российский лидер заинтересован в пролонгировании процесса переговоров. Теперь Путин готов, в том числе, к встрече в нормандском формате.

«Президент неоднократно повторял, в том числе и на конференции в Будапеште, он готов к любым встречам, он заинтересован в продолжении саммитов в нормандском формате, но он ждет результатов подготовки и ждет, когда условия непосредственно приведут нас к срочной необходимости встречи лидеров нормандского формата», — подчеркнул Песков.

Ранее, в октябре Песков уточнял, что процесс подготовки саммита «нормандской четверки» осложнился новыми подходами и запросами «одной из сторон». Он не уточнил, о какой из четырех сторон этого формата, в который входят Россия, Германия, Франция и Украина, идет речь.

Напоминаем, что Украина потребовала объяснений от Франции из-за скандального заявления президента Эммануила Макрона, который подчеркнул, что любые иммигранты лучше украинских.

Спикер президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала, что посол Франции разъяснил ситуацию. Претензии французского президента были адресованы не к гражданам Украины, которые прибыли во Францию с целью путешествия.

Таким образом, слова Эммануила Макрона касались проблематики миграции и законного трудоустройства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram