«Мы сейчас находимся в условиях предвыборной кампании и сейчас самое удобное время мне вам сказать: «Мы сделаем так и так, постучать кулаком и все пообещать. Я вам говорю по-честному», — сказал премьер-министр.

По мнению премьера, уровень зарплаты «не должен у нас многократно превышать рост производительности труда, это ключевой вопрос любой экономики».

Он объяснил, что если «мы будем из нефтегазовых доходов брать и раздавать, цены в какой-то момент схлопнутся и мы даже не сможем пенсии платить».

Путин уверен, что только ответственный подход к решению проблем экономики даст гарантию, «что мы реально будем развиваться и исполнять все то, что мы ставим перед собой в качестве задач развития страны».

Премьер-министр привел статистику: в среднем в мире производительность труда составляет 3,7%, а в России – 3,2%. «Мы пока, к сожалению, отстаем по росту производительности труда», — поделился он.

Премьер также акцентировал внимание на том, что в нулевых годах медработники получали в среднем 3 тысячи рублей. И если бы индексация шла вровень с инфляцией, то сейчас бы они получали 7,5 тысяч рублей. А получают 24 тысячи.

«Конечно, хотелось бы еще больше и будет больше», — обещал Владимир Путин, напомнив, что еще нужно проводить модернизацию экономики.