Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и договорился о согласовании новых списков удерживаемых лиц, в том числе и тех, которые содержатся во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-центр Офиса Президента Украины.

Главы двух государств поздравили друг друга с наступающими праздниками и проведенным взаимным освобождением удерживаемых лиц, которое прошло 29 декабря. Также стороны приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по украинской территории, подписанного накануне.

Картинки по запросу газовый контракт с украиной

Во время телефонного разговора главы государств также условились немедленно начать согласование списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, которые находятся в Крыму и на территории РФ, и русских, находящихся в Украине.

Картинки по запросу обмен пленными

Стороны также надеются на полное прекращение огня вдоль линии разграничения на Донбассе уже в ближайшее время.

Картинки по запросу огонь на донбассе

Ранее «Хвиля» сообщала, МВД России заявило, что почти 200 000 жителей ОРДЛО имеют паспорта РФ, которые получили по упрощенной схеме в 2019 году.

Манипулятивные заявления Владимира Путина прокомментировал главный раввин Польши. Он назвал обвинения в адрес польского посла в антисемитизме, со стороны президента РФ, —  безответственными.

Россияне отрицательно восприняли поздравление президента Владимира Путина с Новым годом и массово ставили «дизлайки» под его обращением к народу.

В январе 2020 года могут начать согласовывать списки для следующего обмена пленными между Украиной и Россией, а очередной обмен возможен уже этой зимой.

 

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще