Главный раввин Польши прокомментировал манипулятивные заявления Путина. Обвинения со стороны президента России в адрес посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского в антисемитизме являются безответственными.

Об этом говорится в совместном заявлении главного раввина Польши Михаила Шудриха и председателя польского Союза еврейских общин Клары Колодзейски-Полтын, обнародованном в газете Rzech Pospolita, сообщает Радио Свобода.

Так, Шудрих и Колодзейска-Полтын заявляют, что обвинения Путина основанные на «единственном предложении, вырванном из контекста».

Они также напомнили, что в 1938 году Польша поддерживала эмиграцию евреев в сотрудничестве с сионистским движением, которому оказывала тайно военную поддержку. К этому, как говорится в документе, были причастны польские дипломаты и посол Липский лично.

Также в заявлении Шудриха и Колодзейски-Полтын отмечается, что Германия «не скрывает правды о Второй мировой войне».

«Мы желаем подобной честности российским властям, которые начали войну как союзники Германии», — отметили авторы заявления.

Напомним, 24 декабря 2019 года на коллегии Минобороны президент РФ Путин назвал посла Польши в Германии в 1934-1939 годах Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньёй», ссылаясь на то, что  польский дипломат якобы поддерживал идеи Адольфа Гитлера выслать евреев в Африку. После скандальных высказываний Путина посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД.

Ранее 19 декабря президент РФ Владимир Путин оправдывал введение советских войск в Польшу в 1939 году тем, что польское правительство якобы не контролировало ситуацию.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на заявления хозяина Кремля отметил, что Путин неоднократно лгал о Польше и всегда делал это сознательно.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Польша заявила о проигрыше Путина в битве за историю. Президент России Владимир Путин выбрал время новогодних и рождественских праздников для обвинения Польши в поддержке политики нацистов перед 1 сентября 1939 года — началом Второй мировой войны.

Очевидно он надеялся, что западные государственные администрации, работающие в праздничном режиме, не отреагируют на такие заявления, — пишет польская газета Rzeczpospolita.

Однако посол Германии в Польше Рольф Никель заявил, что «позиция федерального правительства ясна: пакт Молотова-Риббентропа послужил подготовкой к преступному вторжению нацистской Германии в Польшу».

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также посол США в Польше Жоржетт Мошбахер написал, что Гитлер и Сталин сотрудничали в начале Второй мировой войны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram