В программе действий правительства говорится, что каждый украинец будет обеспечен на уровне реального прожиточного минимума.

Данная программа опубликована на  сайте Кабинета Министров Украины.

Про повышение прожиточного минимума до реального уровня новая власть говорит уже давно. Так, в проекте госбюджета на 2020 год пред Кабинетом Министров поставили задачу «предпринять решительные шаги» и довести размер прожиточного минимума до реального уровня.

Представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Ирина Верещук в свою очередь пояснила, что «премьер поставил амбициозную задачу увеличить (прожиточный минимум) до 4500 грн». Однако в самой программе указана сумма немного меньше, а именно 4200 грн.

Упоминание о данной цели в законопроекте Госбюджет- 2020 позволило предположить, что прожиточный минимум повысится уже в 2020 году. Однако Алексей Гончарук, во время презентации программы работы правительства, отметил, что «преодолеть (вопрос о повышении прожиточного минимума) в ближайшие годы будет очень сложно, но мы точно хотим приблизиться к решению этого вопроса. Это задача на более отдаленный период».

Ранее «Хвиля» сообщала, стало известно, кому и насколько повысят пенсии в 2020 году.

Кабинет Министров назвал минимальные стандарты на следующий год.

Министерство финансов заявило о повышении помощи для малообеспеченных семей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook