Центральные телеканалы России приняли к сведению просьбу президента РФ Владимира Путина и перестали выставлять Украину и украинцев в плохом свете.

Об этом сообщают «Ведомости».

Путин 3 октября раскритиковал телевидение России по причине освещения событий в Украине. «Ведомости» поручили компании «Медиалогия» подсчитать общее число упоминаний Украины, ее жителей и власть в эфире НТВ, Первого канала и «России 1» за период 4-6 октября.

Оказалось, за 4-6 октября таких упоминаний насчиталось 187. Максимальное значение — 118 упоминаний — «Медиалогии» удалось зафиксировать 4 октября, когда про Украину упоминали в связи с протестами и с разговором Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом.

Для сравнения, например, за 27-29 сентября, когда в СМИ обсуждался вопрос переговоров Зеленского и Трампа, число упоминаний об Украине составляло 206.

После слов Путина некоторые телепрограммы сместили акценты. Однако, 5 октября «Центральное телевидение» на НТВ обсуждало протесты националистов и экс-президента Украины Петра Порошенко. В свою очередь издание заявляет, что «смещение акцентов обусловлено повесткой этой недели».

Ранее «Хвиля» сообщала, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Украина специально сорвала разведение сил на территории Донбасса  в районе Петровское и Золотое.

Зеленский во время пресс-марафона отметил, что дата встречи нормандской четверки зависит от президента России.

Один из лидеров оппозиции в России Алексей Навальный назвал имена возможных преемников Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook