Поводом для такого предложения стала замена независимых директоров радиостанции «Эхо Москвы».

Михаил Прохоров заявляет, что «такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы». Также бизнесмен написал в своем блоге, что готов помочь коллективу «Эха Москвы». Он может посодействовать выдаче кредита «на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у «Газпром-Медиа», об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я абсолютно убежден, что у власти не должно быть никаких рычагов влияния на СМИ. А СМИ, напротив, должны влиять на власть. Это ключевой принцип построения здорового общества», — поделился своими соображениями на сей счет кандидат в президенты России Михаил Прохоров.

В своем заявлении по ситуации вокруг смены директоров радиостанции Михаил Прохоров заявил, что функции совета директоров и редакций СМИ «должны быть строго разграничены».

«Представители редакционного коллектива вводятся в совет директоров СМИ для участия в обсуждении стратегии развития медиа-актива, — сказал миллиардер. — При этом совет директоров не должен вмешиваться в редакционную политику, как это часто происходит в российских СМИ. Я убежден, что невмешательство в редакционную политику должно быть главным, обязательным условием работы всех медиа-ресурсов».

Кстати сказать, Михаилу Прохорову принадлежат такие медиаактивы как издательская группа «Живи!» (выпускает журнал «Сноб») и медиагруппа «РБК».

По материалам «Вести»