Показатели посещения Верховной Рады Украины народными депутатами в октябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Facebook.

Среди парламентских фракций лучшие по посещаемости “Слуга народа” и “Европейская солидарность”. В среднем на заседаниях Верховной Рады присутствовали 92% депутатов “Слуги народа” и 87% депутатов ЕС. Также довольно высокие показатели у фракции “Голос” — 86%.

Хуже ходят на работу депутаты фракций Оппозиционная платформа “За жизнь” — 80% и ВО “Батькивщина” — 79%.

Как заявил глава КИУ Алексей Кошель, в целом показатели посещения Рады остаются высокими, однако они немного ухудшились по сравнению с предыдущим месяцем. В октябре несколько ухудшилась динамика посещения у ВО “Батькивщина” (-9% посещаемости), Голоса (-8%), ОПЗЖ (-5%) и “Слуги Народа” (-2%). В “Европейской солидарности” показатели посещаемости остались неизменными.

В среднем на заседаниях Верховной Рады присутствовали 378 парламентариев из 423 или 89% от ее текущего состава.

Всего в октябре было проведено 16 пленарных заседаний Рады.

Как сообщает Чесно, больше всего голосований пропустил нардеп-списочник Виталий Данилов из фракции «Батькивщина» – его не было во время 97% голосований. Завершает список 16 нардепов-прогульщиков внефракционный мажоритарщик Олесь Довгий, пропустивший почти 32% голосований.

«Народный депутат от фракции «ОПЗЖ» Николай Скорик голосовал «за» во втором чтении законопроект об отмене возмещения для прогульщиков, но при этом попал в «прогульщики» из-за отсутствия на 49% голосований. Вместе с тем, по данным письменной регистрации он был зарегистрирован на всех заседаниях», — пишет «Чесно».

Письменно на всех 17-ти заседаниях также была зарегистрирована председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, но ее не было во время 48% голосований (карта отсутствует).

Напомним, что 30 октября вступил в силу Закон №196-IX, который предусматривает введение штрафов для депутатов-прогульщиков, которые систематически отсутствуют в Раде и не посещают заседания парламентских комитетов.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram