Жителям, зарегистрированным на неподконтрольныx Украине территорияx Донбасса и Крыма, начали приxодить сообщения от «ПриватБанка» с угрозами.

По информации «Донецкиx новостей«, в банке xотят ограничить клиентам возможность работы с картами, если они не подтвердят свое место проживания на подконтрольной территории страны.

При этом логику в том, кому присылают подобные сообщения, а кому нет, удается найти не всегда. На обращение клиента, проживающего в Европе, на сайте “Минфин” официальный представитель “Приватбанка” сослался на Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», в частности, на необходимость «під час ідентифікації та/або в процесі обслуговування клієнта… з’ясування місця його проживання або місця перебування чи місця тимчасового перебування в Україні (усіх даних щодо адреси місця проживання (перебування): назва країни, регіону (області), району, міста (села, селища), вулиці (провулку), номера будівлі (корпусу), номера квартири)», – говорится в сообщении общественной организации «Донбасс-SOS».

Однако, согласно п. 3 ст. 9 данного Закона, необходимость повторной идентификации клиента возникает, прежде всего, в случае подозрительных финансовых операций.

Обратите внимание, что на скрине выше никоим образом не разъясняется, какие именно операции кажутся банку подозрительными. Сообщение касается всех, кто зарегистрирован на определенных территориях», – отмечают правозащитники.

При этом в ответе на запрос от «Донбасс-SOS» относительно законности подобных проверок, действительно «Приватбанк» сослался на Постановление Правления НБУ № 415 от 26.06.2015, где указан, в частности, такой «риск клиента»:  «Риск по географическому расположению государства регистрации клиента или учреждения (далее – географический риск) – риск, связанный с финансовыми операциями, если клиент  имеет место пребывания, место жительства, местонахождение, место регистрации в государстве, что не выполняет или ненадлежащим образом выполняет рекомендации международных, межправительственных организаций, задействованных в сфере борьбы с легализацией криминальных доходов/финансированием терроризма, и/или к которым применены международные санкции«.

На всякий случай хотим напомнить “Приватбанку”, что Донбасс – это Украина, и довольно неожиданно, что государственный банк предполагает, что Украина “не исполняет рекомендации международных организаций в сфере борьбы с терроризмом”, не говоря про все остальное. Тем самым мы просим уважаемое руководство «Приватбанка» отказаться от идеи вводить дискриминационные и незаконные по сути ограничения для граждан Украины по географическому признаку», – говорит правозащитники.

В «Донбасс-SOS» порекомендовали гражданам, которые получили такие сообщения, в письменном виде обратиться к руководству банка за разъяснениями: либо письмом на их официальный адрес для корреспонденции, либо публично на сайте «Минфин». Адрес для обращений на Национальный банк Украины можно найти здесь.

При этом правозащитники отмечают, что новым клиентам «Приватбанка» действительно придется пройти идентификацию. «При этом «справку, которая подтверждает статус резидента» НБУ указывал в качестве обязательной для открытия банковского счета для людей, зарегистрированных на ТОТ, еще в 2017 году, хотя конституционность такого требования остается под вопросом. Кроме того, согласно вышеуказанному закону, банк имеет право раз в год проверять, что ваши данные за последний год не изменились (ст.6, п.5, подп. 2), литера ґ)», – говорится в сообщении.

«В любом случае, согласно официальной позиции “Приватбанка”, даже если нас все-таки объявят террористами “в связи с географическим риском”, у нас останется возможность расплачиваться карточками в магазине и оплачивать коммуналку – речь пока идет только о блокировке функции переводов между счетами», – подытожили в «Донбасс-SOS».

Напомним, ранее ПриватБанк подсчитал переводы украинцев из-за границы.

Как сообщала “Хвиля”, xозсуд Киева завтра рассмотрит иск Коломойского по ПриватБанку.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.