Глава МИД Украины Вадим Пристайко высказал мнение, что сериал «Слуга народа» может помочь изменить восприятие Украины и украинцев среди россиян.

Об этом он заявил в интервью изданию «Радио Свобода«.

Министр отметил, что среди жителей Российской Федерации долгое время искусственно поддерживался некий “психоз” по отношению к украинцам, который впоследствии вылился в военную агрессию.

Со временем этот психоз, который в российском обществе поддерживался по отношению к нам, вылился в поддержку агрессии против нас. Если бы не создавался постепенно такой подход, то и агрессия была бы невозможной”, – сказал Пристайко.

Он считает, что изменить восприятие можно через существующие семейные связи между жителями враждующих стран, а также информационные каналы. Но также есть и “креативные методы”, которые могут принести эффект.

Есть довольно простые вещи. Есть сериал “Слуга народа”… Там украинцы не имеют ни рогов, ни хвостов. И для каждого россиянина должно быть понятно, что байки о киевских “нацистах”, которые захватили власть в Киеве, может, и воспринимались более или менее на начало, на момент противостояния на Майдане, и русские были готовы поверить, но поверить, что президент Зеленский, который из Кривого Рога, представляет из себя националиста, который все еще продолжает войну, я думаю, на каком-то этапе у россиян это выбьется из головы. И тогда придется объяснить, ради чего ведется война “братоубийственная” до сих пор”, – подчеркнул министр.

Также он отметил, что его заявление о сериале – “упрощенный пример”. Известный сериал с Зеленским в главной роли можно найти в США в Netflix и в Канаде с упрощенными переводами. Но речь идет не об одном довольно удачном сериале, “просто должно произойти изменение восприятия нас”.

По мнению главы МИД, “рано или поздно должно произойти либо изменение нарратива в Российской Федерации, либо потеря доверия к этому несуществующему государственному нарративу”.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook