Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что никакие альтернативы минским соглашениям на сегодняшний момент не готовятся.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

Пристайко на вопрос журналиста о том, будут ли на саммите «нормандской четверки» названы какие-нибудь базовые параметры по закону об «особом статусе Донбасса» и указаны пункты, которые могут войти в закон, а на какие Украина не согласна, ответил:

«То, что вы говорите — это возможный путь, но он будет очень похож на переписывание минских соглашений. Лидеры могут принять и такое решение тоже. Никто не может запретить лидерам признать, что за пять лет минские соглашения не продемонстрировали своей живучести, не принесли мир в Украину, потому их надо адаптировать».

По его мнению, «в соглашениях есть вещи, которые надо адаптировать потому, что все хронологические сроки уже пропущены».

Кроме этого Пристайко отметил, что прошлая встреча, в 2015 году, в «нормандском формате» длилась около 16 часов. Результатом данных длительных переговоров стали вторые минские договоренности. Но данные позиции до этого долгое время нарабатывались между переговорными командами на уровне МИД, команд президентов и многими другими.

Однако, на сегодняшний день, по словам министра иностранных дел, альтернативы минским соглашениям не разрабатываются.

Аналитик Украинского института будущего Евгений Енин объяснил, как Украине избежать тех ловушек, делая работу над ошибками из опыта соседних стран, которые расставляет Владимир Путин относительно Донбасса.

 Ранее «Хвиля» сообщала, между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном состоялся телефонный разговор по поводу встречи «нормандской четверки».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что все стороны  должны в полной мере выполняться Минские соглашения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram