Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Минские соглашения должны выполняться в полной мере всеми сторонами.

Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает РБК-Украина.

Как отмечает генсек, НАТО не признавало и не признает незаконной аннексии Крыма Россией.

«Все члены НАТО едины в своем осуждении России. Минские соглашения должны выполняться в полной мере всеми сторонами и мы ожидаем, что Россия будет выполнять свои обязательства по этим соглашениям. Мы поддерживаем усилия Зеленского по мирному решению конфликта», — заявил он.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова содействовать выполнению минских соглашений со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Лавров заявил об уверенности, что конфликт на Донбассе будет урегулирован на основе Минских соглашений.

Кроме того, Лавров заявлял, что в России рассчитывают на последовательное выполнение Украиной пунктов минских договоренностей. При этом, глава российского МИД подчеркнул, что пока не существует никакой альтернативы Минским договоренностям.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бывший пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава обсуждают, почему Зеленский не должен допустить повторения ошибки Грузии относительно России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.