Глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко сказал, что Россия не соглашается на внесение изменений в минские договоренности, поскольку намерена повысить ставки перед следующей встречей с украинской стороной для переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он заявил в эфире канала «Интер».

«В результате компромисса и длительных переговоров они (Россия — ред.), я думаю, ощущают возможность для маневра. То, что они сейчас заявляют, что «нет никаких маневров», — это обычное повышение ставок перед следующим раундом переговоров», — заявил глава МИД.

Пристайко считает, что через некоторое время Россия признает необходимость внесения изменений в минские соглашения из-за наличия в них множества неактуальных дат. По его словам, договоренности должны были быть выполнены до завершения 2015 года, потому не соответствуют реальному времени.

Грузинский дипломат Бачо Корчилава в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» и руководителю политических программ Украинского института будущего Юрию Романенко объяснил, почему Путин не остановится на Донбассе.   

Напомним, ранее представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов сделал заявление, что Кремль возмущен планами Украины внести изменения в подписанные в 2015 году минские договоренности.

Как сообщал портал «Хвиля», в ноябре глава МИД Вадим Пристайко не исключил вариант, что Украина выйдет из минских соглашений, если Российская Федерация не продвинется в их выполнении.