Представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что Москва возмущена планами Киева изменить Минские соглашения, которые были подписаны в 2015 году, а также отказывается от каких-либо изменений данных договоренностей.

Об этом сообщает «Сегодня».

«С киевской стороны прозвучали заявления о подготовке неких изменений в Минские договоренности. Подобные заявления носят провокационный характер и способны осложнить ситуацию на Донбассе. Вновь подчеркну: никаких изменений в Минские договоренности не будет и быть не может», — сказал Борис Грызлов.

Он добавил, что Россия не согласна ни на изменение перечня мер, ни на изменение их последовательности, а также добавил, что на парижском саммите было подтверждено, что Минские соглашения изменяться не будут.

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников анонсировал подготовку изменений в Минские соглашения. Резников заявил, что соответствующие изменения будут внесены до следующей встречи «Нормандской четверки».

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на парижском саммите пытался объяснить президенту РФ Владимиру Путину, что проведение местных выборов на Донбассе без предоставления Украине контроля над границей приведет к дальнейшей эскалации конфликта.

Также «Хвиля» сообщала, что на саммите ЕС лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Ангела Меркель отчитаются о выполнении Минских договоренностей.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политическим экспертом Русланом Бизяевым обсудили возможную эскалацию конфликта в Украине после Нормандского саммита:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.