Будет ошибкой выполнить вторые минские соглашения в той последовательности, на которой настаивает Кремль: сначала выборы на ныне оккупированной территории Донбасса — и только затем передача Украине контроля над восточной границей с РФ.

Об этом заявил после нормандского саммита президент Владимир Зеленский, сообщает Лига.

По его словам, когда он пришел к власти и почитал «Минск-2», то «чувствовал и понимал — это самый сложный вопрос» (речь об 11-м пункте соглашений, — ред.).

«И как из этого выйти — никто не знает. Потому что принять это в том виде, как оно там есть — неправильно. Возможно или невозможно? Ну, мы ж понимаем: раз подписали, значит, возможно. Но — неправильно. Это будет ошибка», — подчеркнул глава государства.

Зеленский рассказал, как на саммите «объяснял» лидеру страны-оккупанта России Владимиру Путину, что есть мировая статистика вооруженных конфликтов, завязанных на теме выборов и контроля границы.

«Не хочу ошибиться: или 320, или 230 было конфликтов. И во всех этих конфликтах, если граница передавалась под контроль после выборов, снова была эскалация. Есть такая статистика, и зачем нам с вами практиковать это на Украине? Вот о чем я говорил», — сообщил Зеленский журналистам на выходе из Елисейского дворца ночью 10 декабря.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Андрей Золотарев комментируют политику президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.