Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что у Украины есть три плана развития событий, которые обеспечат урегулирования ситуации на востоке страны.

Об этом сообщает онлайн-издание #Буквы.

Вадим Пристайко выступил с заявлением на в программе «Свобода слова с Савиком Шустером» 4 октября.

Глава МИД объяснил, что его задача, как практикующего политика, заключается в том, чтобы выработать для президента Украины Владимиру Зеленскому несколько сценариев по Донбассу, которые могут гарантировать мир и возвращение временно оккупированных территорий (ВОТ).

«Чтобы на следующей встрече в нормандском формате, он (президент Украины — прим.ред.) мог защитить всех людей с разными взглядами, с разными подходами и разным видением. Сделать так, чтобы при разведении войск, они не остались в поле… Уже нужно готовить сооружения, чтобы наши войска безопасно отошли и могли защищать нашу землю, если нас в очередной раз «надурят», — объяснил Пристайко.

По словам Пристайко, со стороны Украины первые шаги навстречу выполнению Минских соглашений сделаны. Остается ждать встречных действий от Российской Федерации.

При этом, МИД Украины подчеркнул, что следует пересмотреть нынешнюю “стратегию и тактику”.

«И эта стратегия и тактика должна складываться из плана А, и плана B, и, возможно, должен быть еще и план С. Специфика моей работы не позволяет рассказать вам все, что планируется в закрытых кабинетах, но, поверьте, у нас есть и план А и план Б”, – отметил Пристайко.

Напоминаем, что в Еврокомиссии назвали главное условие для проведения выборов на Донбассе. Прежде чем на оккупированном Донбассе состоятся выборы, Украина должна получить полный контроль над границей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook