Посол Франции в Украине Этьен де Понсен рассказал, с чем у французов ассоциируется Украина.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Этьен де Понсен выступил на Киевском международном экономическом форуме, который проходил 8-9 ноября. Посол Франции рассказал о видении Украины глазами французом в рамках тематической панели «Украина в мире высоких технологий».

«Украина пока не очень известна во Франции. Чем она известна? Это сельское хозяйство, очень сильный сельскохозяйственный сектор, все знают об этом, конфликт сыграл свою роль. Но что меня поразило, когда я прибыл сюда, это то, что страна имеет IT-потенциал. Я думаю, что вы должны вообще это продвигать более мощно. Речь идет не только о том, что у вас есть потенциал. Вы уже являетесь действительно IT-страной, вы уже начали этот путь», — сказал посол.

По его словам, Украине важно постоянно напоминать, что она имеет мощные ресурсы в этом секторе.

«Политика является очень важной, и мы все поражены тем, насколько новая власть настроена решительно, новая администрация настроена решительно переориентироваться на диджитал, на IT, усилить его влияние в стране. Я думаю, вы единственная страна в Европе, которая имеет вице-премьер-министра, который занимается диджитализацией. Не знаю, где в других странах есть такая должность в правительстве. Это характеризует вас исключительно с положительной стороны», — добавил уполномоченный Посол Франции в Украине.

Напоминаем, что Франция отговорила НАТО встречаться с освобожденными моряками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram